Friday, January 19, 2007

Займите немного денег на развитие

Идея сервиса – помогать бедным людям из стран третьего мира организовывать свой бизнес. Такие люди размещают заявку на беспроцентную ссуду, сервис размещает ее на своей площадке, а остальные пользователи могут ссудить человеку, нуждающемуся в средствах деньги. Через какое-то время, обычно 6-12 месяцев, заемщик обещает расплатиться. Заем беспроцентный, в этом некая благотворительность, то есть мы никакой выгоды не получаем, кроме удовлетворения, что мы кому-то помогаем.
Вообще, мы не на прямую выдаем ссуду. Kiva имеет связи с некоммерческими организациями в третьих странах и через них переводит деньги нуждающимся. Полный список партнеров можно посмотреть здесь. России там нет, поэтому соотечественникам мы помочь не может. В основном там фигурируют страны Африки и Южной Америки. Таким образом, окончательное распределение производят эти некоммерческие организации.
Они же и возвращают долги. По данным этих организаций долг возвращается в 97 случаях из 100. Kiva же говорит, что не было еще ни одного не возвращенного долга. После того, как необходимая сумма набирается человеком, он начинает делать свой бизнес, на который и занимал средства. Далее он начинает расплачиваться с долгами. По действующим и завершенным выплатам есть статистика на сайте Kiva: в процессе возвращения, либо все выплаты совершены.
После того, как вы ссудили сумму, вам с какой-то периодичность (обычно раз в месяц) будут приходить на е-мейл информационные письма, где заказчик описывает процесс ведения своего бизнеса, сколько денег получено, как идет работа и т.д.

No comments: